精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】看图回答

(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?

(2)现在每本书比原来便宜多少元?

(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算。

9-18÷3

【答案】(1)15元(2)1元

(3)解:9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。

9-18÷3=3(元)

【解析】

(1)根据题意,先求出1支钢笔多少钱,用总价÷数量=单价,然后与1个文具盒的单价相加,即可得到买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少钱;(2)根据题意,先求出现在每本书多少钱,用总价÷数量=单价,然后用原来的单价-现在的单价=现在每本书比原来便宜多少钱;(3)根据条件可知,9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元,算式中有除法和减法,先算除法,后算减法,据此列式解答.

(1)18÷3+9=15(元)

答:一共要花15元。

(2)5-16÷4=1(元)

答:现在每本书比原来便宜1元。

(3)9-18÷3表示1个文具盒比1支钢笔贵多少元。

9-18÷3=3(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有24名老师带我们去春游,我们一共有12个班,每个班平均有34名学生,一共租了10辆车,每辆车45个座位,这些座位够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙两车同时从两地相向而行,当甲车行了全程的65%时,与乙车在距中点9千米处相遇.甲车行了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比较大小

800克1千克 2500克3千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1千克棉花和1000克铁比较,铁比较重。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】星期天,小敏的妈妈要做下面几件事情,请你帮她合理安排,使她尽早完成.妈妈做完这些事情,至少要用      分.

要做的事情

大约所用时间

整理房间

30分钟

烧一壶水

15分钟

用洗衣机自动洗涤被罩

1小时

手洗小敏的衣服

25分钟

用烘干机烘干小敏的衣服

20分钟

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】619-18×32

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10克糖完全溶解在100克水中,糖和糖水重量之比是(  )

A.1:10 B.10:1 C.1:11 D.11:1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变. .(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案