精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(3分)一根木料,锯成4段要付费1.2元,如果要锯成12段要付费   元.

【答案】4.4.

【解析】

试题分析:锯成4段,需要锯4﹣1=3次,那么锯一次需要付费1.2÷3=0.4元,锯成12段需要锯12﹣1=11次,由此即可解答.

解:1.2÷(4﹣1)×(12﹣1),

=1.2÷3×11,

=4.4(元);

答:锯12段需要4.4元.

故答案为:4.4.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】_______________叫做角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(4分)22名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有一名男老师,那么在这22人中,共有爸爸多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列等式中,运用了乘法分配律的是( )

A. a×b×c=ac+bc B. (a+b)×c=a×(b×c)

C. (a×b)×c=ac×bc D. (a+b)×c=ac+bc

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】判断。

2×8和8×2表示的意义是一样的。(

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(2分)一根铁丝围成边长是4.71分米的正方形,如果改围圆形,这个圆的面积是   平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】冰箱里有13罐饮料,又放进去6罐,冰箱里现在有几罐饮料?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】75×102=75×100+75×2是根据计算的。内应填( )

乘法交换律 B.乘法结合律

C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(6分)1.2加上1.8与4的积,除以0.4,商是多么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案