【题目】(3分)一根木料,锯成4段要付费1.2元,如果要锯成12段要付费 元.
【答案】4.4.
【解析】
试题分析:锯成4段,需要锯4﹣1=3次,那么锯一次需要付费1.2÷3=0.4元,锯成12段需要锯12﹣1=11次,由此即可解答.
解:1.2÷(4﹣1)×(12﹣1),
=1.2÷3×11,
=4.4(元);
答:锯12段需要4.4元.
故答案为:4.4.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】(4分)22名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有一名男老师,那么在这22人中,共有爸爸多少人?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下列等式中,运用了乘法分配律的是( )
A. a×b×c=ac+bc B. (a+b)×c=a×(b×c)
C. (a×b)×c=ac×bc D. (a+b)×c=ac+bc
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com