精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买10袋大米和6袋面粉一共用了472元。每袋大米28元,每袋面粉多少钱?

【答案】32

【解析】

(472-28×10)÷6=32(元)

答:每袋面粉32元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算,带“※”的要验算。

(1)948÷3

(2)※749÷6

(3)816÷4

(4)※494÷7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】写出下列各数约等于几百或几千。

898≈    709≈    903≈    8105

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某城市的出租车在3千米以内(含3千米)收费8元,超过3公里后,每公里收1.60元(不足1千米按1千米计算)。李师傅乘坐了10千米的里程,要付多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数,个位上是4,十位上是1,这个数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一幅图画对折后,压平,折痕两侧的图形能够完全重合,这个图形是________图形,对折的折痕就是这个图形的________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个容积是15升的药桶,装满了药水,把这些药水分装在100毫升的小瓶里,可以装( )瓶.

A.150

B.160

C.170

D.180

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2004年亚洲人口约39亿人,比欧洲人口总数的5倍还多4亿人,欧洲人口大约有多少亿人?(列方程解决)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面排列正确的一组是(

A.1.5米>0.15千米>15厘米

B.3.5元>34角>3元

C.2.07吨>2吨7千克>21700千克

查看答案和解析>>

同步练习册答案