精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2005?龙湖区)某次数学测验,该班不合格人数与合格人数的比是1:10,该班的不合格率是10%.
错误
错误
分析:理解不合格率,不合格率是指考试不合格的学生数占全部参加考试学生数的百分之几,计算方法为:
考试不合格人数
全部参加考试人数
×100%=合格率,由此列式解答即可.
解答:解:
1
1+10
×10%≈9.1%;
答:该班的不合格率约为9.1%;
故答案为:错误.
点评:此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘以百分之百,解题的时候不要被表面数字困惑.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?龙湖区)
21
21
÷24=7:
8
8
=0.875=
(       )16
=
87.5
87.5
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?龙湖区)7.2公顷=
72000
72000
平方米      3
45
时=
3
3
48
48
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?龙湖区)
2
3
2
3
+
1
3
=
4
3
4
3
-
1
3
=
3
3
×
1
3
=
1
3
1
3
÷
1
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?龙湖区)
7
12
×
3
4
÷
7
12
×
3
4
=1
×
×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?龙湖区)7X-14=0不是方程.
错误
错误

查看答案和解析>>

同步练习册答案