精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】佳乐家超市新购入两种点心。购入A点心28千克,花了252元;购入B点心21千克,花了231元。哪种点心的进价便宜?

【答案】A点心的进价便宜

【解析】

A:252÷28=9(元)

B:231÷21=11(元) 

11元>9元

A点心的进价便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1瓶洗发水56元,八折出售多少元?列式:56×80%。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一台冰箱原价12800元,降价30%后多少钱?列式:12800×30%。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个乘数都是5,积是____;两个加数都是8,和是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3时半时,分针和时针组成的角是( )角。

A. B. C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某市为提升城市形象,计划将一个长方形公园的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的2倍。扩建后的公园面积是扩建前的( )倍。

A. 4 B. 6 C. 8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】通过特快专递寄送邮件每份需要22元。张阿姨寄送邮件时付了200元,找回46元。她寄出了几份邮件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有黑、白棋子一堆,其中黑子的2倍与白子的5倍相等,如果每次取出黑子7个,白子4个,若干次后,黑子还剩下24个,白子刚好取完,求这堆棋子一共有几个。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把574230132改写成用“万”作单位的近似数约是______,改写成用“亿”作单位的近似数约是____

查看答案和解析>>

同步练习册答案