精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各需多少元?

【答案】1份蛋糕12元 1杯饮料2元

【解析】

2份蛋糕和6份饮料:18×2=36(元)

1杯饮料:(36-28)÷(6-2)=8÷4=2(元)

1份蛋糕:18-3×2=18-6=12(元)

答:1份蛋糕12元,1杯饮料2元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数和25相乘的积是15000,如果这个数缩小100倍,积变成________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算250÷26时,可以把除数26看作   来试商,除数变   ,商容易偏   ,调商时要调   一点.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】质量最接近1吨的是(

A. 10瓶矿泉水 B. 25名六年级学生 C. 1000枚1元硬币 D. 100升水

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4.68×3.2的积有   位小数,7.68÷3的商有   位小数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在2.333、0.232323…、3.1415926…、7.5272727…、6.09中,   是循环小数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王叔叔买120元1kg的红茶和160元1kg的绿茶共14kg,共用去2080元:他两种茶叶各买了多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】375÷5中,375每增加一个10,商就增加   

查看答案和解析>>

同步练习册答案