【题目】2份蛋糕和2杯饮料共用28元,1份蛋糕和3份饮料共用18元,问1份蛋糕和1杯饮料各需多少元?
【答案】1份蛋糕12元 1杯饮料2元
【解析】
2份蛋糕和6份饮料:18×2=36(元)
1杯饮料:(36-28)÷(6-2)=8÷4=2(元)
1份蛋糕:18-3×2=18-6=12(元)
答:1份蛋糕12元,1杯饮料2元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】昨天,妈妈买了8千克青豆和9千克菠菜,花了16.8元。今天,爸爸去买了9千克青豆和8千克菠菜,花了17.2元。1千克青豆和1千克菠菜分别是几元?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com