精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】把12+18=30,30×3=90,2700÷90=30,这三道算式合并成综合算式_________

【答案】2700÷[(12+18)×3]

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】超市运来一车雪碧,正好100箱,1箱12瓶,每瓶雪碧5元钱。

(1)1箱雪碧要付多少元钱?正确列式是________

(2)1车雪碧要付多少元钱?正确列式是________

A. 5×12=60(元) B. 5×100=500(元)

C. 5×(12×100)=6000(元) D. 100×12=1200(元)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数的最高位是亿位,这个数是________位数,这个数最大是______,读作_________;这个数最小是_____读作:________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□67÷67,方框中最小填( )时,商是两位数。

A. 6B. 7C. 8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数相除的商是0.28,如果被除数和除数同时缩小100倍,商是( )。

A.0.28B.2.8C.28

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】等边三角形有______条对称轴,圆形有______条对称轴,正方形有______条对称轴,平行四边形有______条对称轴。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算,带“★”的要验算。

604÷22= ★109÷18= 6600÷500=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王老师买了9盒水彩笔、30张绘画纸和4块画板。水彩笔每盒13元,绘画纸每张4元,画板每块23元。王老师一共花了多少元钱?(先按购买物品的品种整理条件,再解答问题)

水彩笔

每盒 元

绘画纸

每张 元

画 板

每块 元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】奇思和妙想分别站在教室楼的3楼和5楼看学校全貌,他们看到的范围相比( )。

A. 奇思看到的大B. 妙想看到的大C. 一样大

查看答案和解析>>

同步练习册答案