精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小亚买2千克苹果,付出20元找回a元.每千克苹果价格是
 
考点:用字母表示数
专题:用字母表示数
分析:根据题意,先用总钱数减去找回的钱数,求出买2千克苹果用去的钱数,进而除以2就是苹果的单价.
解答: 解:(20-a)÷2=10-
1
2
a(元).
答:每千克苹果价格是(10-
1
2
a)元.
故答案为:(10-
1
2
a)元.
点评:此题考查用字母表示数,关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系列式即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

画一个比平角小45度的角.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

化简比并求比值.
7
1
5
:0.4              
0.6:0.4              
1
20
:1
1
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

副食店原来有5桶色拉油共重75千克,又运来18桶,现在店里一共有色拉油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程
35.6-2.5x=10.6;                      5x÷5+0.2x=24.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本书已经看了27页,剩下的比已经看的4倍少5页,这本书共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下列各题.
(25+40)×4
135-135÷15 38+160÷(40-30) (55+250)÷(30-25)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

兰兰家买来一张餐桌和4把椅子用去920元,芳芳家买来一张同样的餐桌和6把椅子用去1080元,一张餐桌和一把椅子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将-5,+8,0,-
1
3
,-3.6,3,2.8,
1
4
各数从小到大排列为:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案