精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.六小四年级组去春游,共有老师和学生156人,大车每辆可坐25人,租金1125元,小车每辆可坐4人,租金240元,怎样租车最省钱?

分析 租大车,每人次需要花费:1125÷25=45元;租小车每人次需要:240÷4=60元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;156÷25=6(辆)…6(人);余下的6人租2辆小车,计算出所花的钱数即可.

解答 解:大车:
1125÷25=45(元)
小车:
240÷4=60(元)
所以尽量租用大车最省钱.
156÷25=6(辆)…6(人)
余下的6人租2辆小车
6×1125+2×240
=6750+480
=7230(元)
答:租6辆大车和2辆小车最省钱.

点评 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.互为相反数的两个数之和为0,数轴上表示它们的两个点的距离到原点相等.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.用天平找次品.只含一个次品,已知次品比正品重或轻.
2-3个物品1次保证能测出;
4-9个物品2次保证能测出;
10-27个物品3次保证能测出;
要保证6次能测出次品,物品数目最多是729个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.1年=12月             
600平方厘米=6平方分米
3天=72小时           
5平方米8平方分米=508平方分米
48小时=2天         
175分=2小时55分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一台压路机每分钟压路150米,压路的宽度是2米,压路机行驶6分钟能给多大的地面压路?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.下列各组数中,三个连续自然数都是合数的是(  )
A.7、8、9B.10、11、12C.14、15、16D.21、22、23

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.填一填:
40000㎡=4公顷      
$\frac{16}{20}$=4÷5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.4.8吨=4800千克         
8000平方米=0.8公顷.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

11.用10cm、4cm和3cm的三根小棒头尾相连,一定能摆出一个三角形.×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案