精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.今天早上排骨价格是每斤17.50元,妈妈买了2.4斤排骨,她付给卖肉师傅50元钱,应找回多少钱?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每斤排骨的价格乘以2.4,求出妈妈一共需要付多少钱;然后用50减去买2.4斤排骨需要的钱数,求出应找回多少钱即可.

解答 解:50-2.4×17.5
=50-42
=8(元)
答:应找回8元.

点评 此题主要考查了乘法、减法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

15.统计.
三年级学生兴趣爱好调查表
项目篮球足球羽毛球乒乓球排球
人数(人)1215696

(1)在括号里填上适当的数.
(2)根据调查表绘制条形统计图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.列式计算.
(1)952是28的几倍?
(2)一个数除以38,商是20,余数是15,被除数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.三角形中,最大的一个内角一定(  )
A.大于90度B.不能小于60度C.等于180度

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.比0.5大,比0.6小的两位小数有9个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.在○里填上“<”、“>”或“=”.
4.35×0.87○4.35             
4.35÷0.87○4.35
2.5×4.6○10               
 0.567×0.8○0.567÷0.8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

17.解方程
x-$\frac{1}{4}$x=25
4+$\frac{1}{2}$x=9
3x÷12=$\frac{1}{2}$
50%x+15=27.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.一个月至少有4个星期,最多有5个星期日.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.42颗糖,最少拿出2颗后可以平均分给5个小朋友,每人分得8颗.

查看答案和解析>>

同步练习册答案