精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一个数除以10,商是0,则这个数只能是0.   (判断对错)

【答案】正确

【解析】

试题分析:根据“被除数=商×除数”,进行解答即可.

解:因为0×10=0,所以这个数是0.

原题说法正确.

故答案为:正确.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】向东行进﹣50m表示的意义是( )

A. 向东行进50m B. 向南行进50m C. 向北行进50m D. 向西行进50m

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20本书分给4位小朋友,每人得5本.   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个一个地数,500前面一个数是__________,后面的一个数是____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使260×□的积是四位数,□里最小填( )

A.3 B.4 C.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】ΔΔ○★ΔΔ○★ΔΔ○★……,根据图形的排列规律,第45个图形是____________,前60个图形中有_________个★ 。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明早晨7:45从家出发去学校,步行15分钟到达学校,此时钟面上时针指向__________,分针指向__________,再过20分钟开始上第一节课,第一节课是____________ 开始的。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】255÷26的商是两位数…   (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈带100元到超市购物,买了2千克鸡蛋,单价是每千克6.9元,又买了2箱牛奶,单价是每箱29.8元。

(1)买这两样商品,妈妈用去多少元?

(2)超市的大米有两种规格的包装,大袋的单价是每袋35.4元,小袋的单价是每袋24.6元。剩下的钱还够买一袋大米吗?能买大袋的还是小袋的?

查看答案和解析>>

同步练习册答案