精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

每枝铅笔a元,每个练习本b元,买4枝铅笔和6个练习本共用________元.

答案:4a+6b
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?龙海市模拟)小明用10元钱买了3枝铅笔和5本练习本,每枝铅笔a元,每本练习本
(10-3a)÷5
(10-3a)÷5
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用含有字母的式子表示
(1)小明今年a岁,比叔叔小13岁,今年小明和叔叔的年龄和用式子表示为
2a+13
2a+13

(2)学校合唱队有男同学x名,女同学人数是男同学的1.5倍.合唱队有女同学
1.5x
1.5x
名,合唱队总人数为
2.5x
2.5x
名.
(3)每本练习本m元,每枝铅笔n元.小丽买了10本练习本和6枝铅笔,一共应付的钱数表示为
10m+6n
10m+6n

(4)小丽看一本300页的书,计划每天看a页,多少天看完?用式子表示为
300÷a
300÷a

(5)小丽有a块巧克力,给妹妹2块后,两人就同样多,原来妹妹有
a-4
a-4
块.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:1课3练单元达标测试 四年级数学(下) 国标北师大版 题型:022

写出每个式子所表示的意义.

每枝铅笔a元,比每枝钢笔便宜b元.

a+b表示(         ).

10a表示(         ).

3(a+b)表示(        ).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

小明用10元钱买了3枝铅笔和5本练习本,每枝铅笔a元,每本练习本________元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案