精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李华去超市买了4千克橙子和3千克香蕉,一共用去34.6元,每千克香蕉4.6元,每千克橙子多少元?

【答案】5.2元

【解析】

(34.6-4.6×3)÷4=5.2(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】买10千克大米需付28.4元,买5.5千克大米需付( )元。

A. 12.8 B. 15.34 C. 15 D. 15.62

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各小数在哪两个相邻的整数之间?它们各近似于哪个整数?

   <5.28<    <12.71<   

   <4.86<    <7.05<   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】36里面有_____个十和_____个一。个位上是8,十位上是5,这个数是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】条形图能清楚地看出每一个项目的具体数据,并直观比较各项目数目大小。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“>” 、“<”或“=”。

63○71–8 9+80○98 48+9○9+47

89○98 30+58○89-13 40+28○59

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李老师到商店买球,买7个足球4个篮球,一共花去了403.2元,已知每个足球28元,每个篮球多少元?(列方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】运用乘法分配律填空:4.8×(10+0.1)=4.8×+4.8×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线里填上“>”、“<”、“=”.

0.93÷1.25   0.93 2.9×1.02   2.9

99.9   99.9×0.99 9.99   9.99÷0.9.

查看答案和解析>>

同步练习册答案