精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买牛奶。

(1)买1000ml牛奶有几种买法?各花多少钱?

(2)买1500ml牛奶有几种买法?

(3)买2200ml牛奶至少要花多少钱?

【答案】(1)买1000ml牛奶有三种买法,买一盒1000ml的,18元;买两盒500ml的,20元;买5盒200ml的,25元。(2)①买一盒1000ml的盒和一盒5000ml的;②买五盒200ml的和一盒500ml的;③买三盒500ml。(3)41元

【解析】

(1)买1000ml牛奶可以根据已知牛奶规格,运用连加,不同规格的整盒牛奶总量为1000ml即可;

(2)买1500ml牛奶可以根据已知牛奶规格,运用连加,不同规格的整盒牛奶总量为1500ml即可;

(3)先写出2200ml牛奶的几种买法,再分别计算不同买法的不同价钱,比较选择最小的即为花钱最少的。

(1)买一盒1000ml:18元;

买两盒500ml:500+500=1000(ml),10+10=20(元);

买5盒200ml:200+200+200+200+200=1000(ml),5×5=25(元)

答:买1000ml牛奶有三种买法,买一盒1000ml的,18元;买两盒500ml的,20元;买5盒200ml的,25元。

(2)买一盒1000ml的盒和一盒500ml:1000+500=1500(ml);

买五盒200ml的和一盒500ml:200+200+200+200+200+500=1500(ml)。

买三盒500ml:500+500+500=1500(ml)。

答:①买一盒1000ml的盒和一盒500ml的;②买五盒200ml的和一盒500ml的;③买三盒500ml。

(3)18+18+5=41(元)

答:买2200ml牛奶至少要花41元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李奶奶家养的母鸡是公鸡的7倍.如果养了x只公鸡,那么母鸡有   只,母鸡和公鸡一共有   只,母鸡比公鸡多   只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口 算

(1)14-6×2= (2)8+5×3= (3)6×4-20=

(4)30-5×4= (5)(90-60)÷6= (6)8×(7-4)=

(7)36÷(3×3)= (8)16÷8×7= (9)80-5×8=

(10)9×3+20=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】742÷□,要使商是两位数,□里最小填

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每套明信片12张,售价14元,今天卖出66套风光明信片.

1)一共卖了多少张明信片?

2)一共卖了多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把42个梨平均分成3份,每份是 个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小芳在银行存了活期储蓄280元,如果年利率是0.99%,存满半年时,可取回本金和利息共多少元?(免征利息税)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1y+9的简便写法是9y.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在跳绳比赛中刘芬5分钟跳435下,李阳3分钟跳291下,苏云4分钟跳408下,( )跳得快.

A.李阳 B.刘芬 C.苏云

查看答案和解析>>

同步练习册答案