精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小刚买3袋“红牛”牌奶粉用了42元,小红买7袋“草原”牌奶粉用了91元,哪种奶粉贵一些?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据单价=总价÷数量求出每种牌子奶粉的单价,再进行比较.据此解答.
解答: 解:“红牛”牌奶粉的单价
42÷3=14(元)
“草原”牌奶粉的单价
91÷7=13(元)
14元>13元,“红牛”牌奶粉贵一些.
答:“红牛”牌奶粉贵一些.
点评:本题主要考查了学生对单价=总价÷数量这一数量关系的掌握情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面(  )中两个数的积在
1
5
7
10
之间.
A、
1
5
×
1
2
B、
7
10
×
6
7
C、
3
8
×5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用简便方法计算.
25%×
8
13
+
5
13
×
1
4
         
4×8×1.25×25%          
36×(
5
6
+
7
9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
①1.8除以2减1.6的差,商是多少?
②x的
4
5
比39多21,求x.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

先画出下面各个图形的对称轴,再写出各有几条对称轴.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简便计算.
5.262+7.38+4.738+2.62            
1.218×45+55×1.218.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校要盖教学楼,要运黄沙640吨,一辆卡车每次运5吨,一天运18次,问这辆车一星期能运完吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面的题对吗?对的打“√”,错的打“×”,并改正过来

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

三年级的学生去春游.女生有56人,男生有64人.6名学生分成一组,一共可以分多少组?

查看答案和解析>>

同步练习册答案