精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
18.学校买来一些加湿器,原来买4台需要300元.现在每台比原来降价25元,现在买1台这样的加湿器要用多少元?

分析 原来买4台需要300元,用总价除以数量,求出原来的单价,即300÷4,然后再减去降价的钱数25元,就是现在的单价.

解答 解:300÷4-25
=75-25
=50(元).
答:现在买1台这样的加湿器要用50元.

点评 本题关键是根据总价÷数量=单价,求出原来的单价,然后再进一步解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.小方家在学校的东偏南60°方向,那么学校在小芳家的西偏北60°的方向上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.7箱蜜蜂一年可以酿525千克蜂蜜,张阳养了这样的蜜蜂17箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.有一块平行四边形苹果园,平行四边形的底是24米,高是30米,如果每棵苹果树占地8平方米,这块地可以栽多少棵苹果树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.小明从甲地到乙地,去的时候用了10分钟,返回用时8分钟,返回时的速度比去时的速度快25%.√. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.一个数与自己相加、相减、相除,他们的和、差、商相加的结果是37.8,这个数是18.4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.一瓶食用油的外包装上标有“净含量500克±10克”.照这样,这瓶食用油的净含量最多是510克,最少是490克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.一瓶可乐500毫升,6瓶可乐是3000毫升,合3升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一台厢式电梯,限载800kg,如果一个成年人的体重按75kg计算,那么这台电梯一次最多可承载多少名成年人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案