精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4千克猪肉36元,1千克猪肉需要多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据总价÷数量=单价此题可解.
解答: 解:36÷4=9(元)
答:1千克猪肉需要9元钱.
点评:掌握总价、单价和数量之间的关系是解决此题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

比较分数大小.
5
7
 
2
3

7
12
 
5
8

13
12
 
6
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五年一班有科技书18本,是故事书的
3
5

(1)故事书有多少本?
(2)连环画是故事书的
2
3
,连环画有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个正方形的周长是120分米,求正方形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下面每组数的最大公因数和最小公倍数
16和40;         45和15;        9和8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3×15= 60÷3= 13×3= 5×16= 40×2=
64+8= 450÷5= 24-8= 25×4= 630÷7=
50×4= 30+6= 48÷4= 12×5= 200×5=
4×21= 900÷3= 11×5= 200÷5= 3×24=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把11只兔子装进5个笼子里,其中有一个笼子至少要装
 
只.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

会议从8月5日开始,到8月10日结束,一共开了
 
天.
会议从8月25日开始,到9月5日结束,一共开了
 
天.

查看答案和解析>>

同步练习册答案