【题目】王老师带了200元去购买体育用品.
(1)足球43元1个,可以买几个?
(2)篮球59元1个,可以买几个?
(3)王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?
【答案】4个,3个,40元
【解析】
试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.
(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.
解:(1)200÷43≈4(个),
答:可以买4个足球.
(2)200÷59≈3(个),
答:可以买3个篮球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一个.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com