精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王老师带了200元去购买体育用品.

(1)足球43元1个,可以买几个?

(2)篮球59元1个,可以买几个?

(3)王老师带的钱刚好买5个排球,排球多少钱一个?

【答案】4个3个40元

【解析】

试题分析:(1)(2)用总钱数200元,分别除以足球、篮球的单价,即可解答,要注意要用去尾法取近似数.

(2)根据总价÷单价=数量,即可求出排球的单价.

解:(1)200÷43≈4(个),

答:可以买4个足球.

(2)200÷59≈3(个),

答:可以买3个篮球.

(3)200÷5=40(元),

答:排球40元一个.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任意翻阅2014年的台历,翻到星期一的可能性比翻到1号的可能性大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】既是2的倍数又是3的倍数,还含有因数5的最小两位数是______,把它分解质因数是________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个边长是4厘米的正方形和一个底为8厘米的三角形面积相等,这个三角形的高是____厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】48.5×5.2的积比较接近(  )

A.200 B.250 C.300

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把18+54=72,72÷9=8合并成一个综合算式是:(18+54)÷9=8。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

口算.

25×40= 60×60= 300×40= 30×50= 40×80=

170×20= 101×3= 102×6= 303×30=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的三位数与最大的一位数的乘积是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一批花生的质量好,出油率达120%。 _____

查看答案和解析>>

同步练习册答案