分析 首先根据单价=总价÷数量,用16.5除以3,求出每支钢笔的价格是多少;然后用它乘5,求出明明买同样的5枝钢笔应花多少元即可.
解答 解:16.5÷3×5
=5.5×5
=27.5(元)
答:明明买同样的5枝钢笔应花27.5元.
点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com