分析 ①一件上衣的价格+便宜的价格=一条裤子的价格,据此即可列方程求解;
②根据“总价÷数量=单价:解答即可;
③电话机钱=付出的钱-找回的钱.
解答 解:①一件上衣95元,比一条裤子便宜x元,一条裤子 95+x元.
②妈妈买4千克苹果共a元,平均每千克苹果是 a÷4元.
③妈妈买一台电话机,付出x元,找回28元,这台电话机花 x-28元.
故答案为:95+x,a÷4,x-28.
点评 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com