精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.在横线里填上含有字母的式子.
(1)一件上衣95元,比一条裤子便宜x元,一条裤子95+x元.
(2)妈妈买4千克苹果共a元,平均每千克苹果是a÷4元.
(3)妈妈买一台电话机,付出x元,找回28元,这台电话机花x-28元.

分析 ①一件上衣的价格+便宜的价格=一条裤子的价格,据此即可列方程求解;
②根据“总价÷数量=单价:解答即可;
③电话机钱=付出的钱-找回的钱.

解答 解:①一件上衣95元,比一条裤子便宜x元,一条裤子 95+x元.
②妈妈买4千克苹果共a元,平均每千克苹果是 a÷4元.
③妈妈买一台电话机,付出x元,找回28元,这台电话机花 x-28元.
故答案为:95+x,a÷4,x-28.

点评 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.圆柱形玻璃容器,从里面量底面直径6cm、高20cm,里面装有10cm深的水,将一块石头完全浸入在水中后量得水深为12cm.这块石头的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.体积相等的两个圆柱,它们一定等底等高.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.一本数学课本放在课桌上,开始时是封面正面朝上,翻动1次后背面朝上;翻动2次后,封面朝上.当这本书翻动50次后,正面朝上,翻动2005次后,背面朝上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.旅游景点对游客出租自行车,每辆自行车前2小时收5元,以后每小时收3元.小李租一辆自行车付了14元,他一共租了5小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.一个三角形的面积是90平方米,底是x米,高是18米.列方程正确的是(  )
A.18x=90B.18x÷2=90C.(18+x)×2=90

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

18.化简整数比并求出比值
5:9            $\frac{11}{12}$:$\frac{5}{24}$             0.5:2.5             2.25:0.9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

15.用简便方法计算
($\frac{1}{3}$-$\frac{1}{6}$+$\frac{1}{4}$)×12 
 $\frac{7}{4}$×$\frac{5}{8}$+$\frac{1}{4}$÷$\frac{8}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.张大伯收了一批西瓜,第一天卖总数的$\frac{2}{5}$,第二天卖出了总数$\frac{1}{5}$.两天一共卖出这批西瓜的几分之几?还剩几分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案