精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?北海模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:北海模拟 题型:解答题

甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案