分析 根据题意知道,是求25个礼物需要多少钱,用单价乘数量等于总价的关系式求出25个礼物的价钱,然后再与399元比较.
解答 解:25×16
=25×4×4
=100×4
=400(元)
400>399
答:张老师带了399元钱,不够.
点评 本题考查了用单价乘数量等于总价的关系式.
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
| 5.67<5.7 | 0.6元<0.9元 | 2.7厘米<2.70米 |
| 23×0.95<23 | 3.56×1=3.56 | 45×1.1>45. |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com