精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】水果店运进5箱梨,每箱装9千克,每千克可以卖4元钱,这些梨一共可以卖多少钱?

【答案】这些梨一共可以卖180元

【解析】

试题分析:根据题意,用每箱装的9千克,去乘运进的5箱,可以得出运进来的梨的千克数;再乘上梨的单价,就可以求出一共卖的钱数.

解:根据题意可得:

9×5×4,

=45×4,

=180(元).

答:这些梨一共可以卖180元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的六位数的最高位是万位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

直接写出得数

3×25= 90×30= 240×20= 19×4=

22×3= 36+64= 50×0×4= 99×73≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】服装商店同时出售两种服装售价都是200元,一件可赚25%,另一件赔25%。如果同时出售这两件服装,算下来是赔还是赚,如赔,赔多少元?如赚,赚多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形的底是30 dm,高是2 m,它的面积是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.45×1.3的积是(  )位小数.

A.一 B.二 C.三

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7个十再加上( )是100。

A. 10个一B. 20个一C. 3个十

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】85个127连加,和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个四位数,最高位上是3,十位上6,其余数位上都是0,这个数写作________,读作_________

查看答案和解析>>

同步练习册答案