精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
五年级师生共156人去秋游,旅游公司给出的两种客车的报价如图:
完成表,并说出怎样租车省钱.
大客车/辆
小客车/辆
每天租金/元
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:根据题干,可以先算出大车和小车平均每人要花的钱数进行比较,得出租小车便宜,但是不正好坐满,所以此题要结合人数进行计算讨论.
解答: 解:1000÷42≈23.81(元)
480÷24=20(元)
所以租小车便宜.
(1)解:(1)全租小车:156÷24=6(辆)…12人,
共需要480×(6+1)=3360元;
(2)租5辆小车,156-24×5=36人,
还要租1辆大车:
共需要480×5+1000=3400元;
(3)租4辆小车:
还要租大车:(156-24×4)÷42=1辆…18(人),
共需要480×4+1000×(1+1)=3920元;
(4)租3辆小车:
那么还要租大车:(156-24×3)÷42=2(辆)
共需要480×3+1000×2=3440元;
(5)如全租大车:
156÷42=3(辆)…30人
需花4×1000=4000(元)
由于大客人平均租金较贵,所以大车数量多于小车数量时,一定不算.
4000>3360<3400<3440<3920.
所以,租7辆小车最合算.
如图:
大客车/辆01224
小客车/辆75430
每天租金/元33603400392034404000
点评:根据每种车的限乘人数、租金及乘车人数分别进行分析是完成此类题目的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

在一条走廊一边,每放8盆月季花的距离是42分米,照这样计算,放20盆月季花的距离是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

11+13
1
6
+15
1
12
+17
1
20
+19
1
30
+21
1
42
+23
1
56
+25
1
72
+27
1
90
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

276÷{32-[306÷(201×47-9413)]}=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:2014×
1
3
4
÷
3
4
+3÷2
1
4
+
1
3
(1+2+3+4+5)×2-22
÷38=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
30
+
1
42
+
1
56
+
1
72
+
1
90
+
1
110
+
1
132
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

641×6700417=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1+
1
2
+
2
2
+
1
2
+
1
3
+
3
3
+
2
3
+
1
3
+…+
1
10
+
2
10
+…
+
9
10
+
10
10
+
9
10
+…+
1
10
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

能同时表示成5个连续自然数之和,6个连续自然数之和,7个连续自然数之和的最小自然数是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案