精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.小明要做a道口算题,每分钟做b道,做了c分钟,先用字母式表示小明还有多少题没做完,在求出当a=100,b=12,c=4时,小明还有多少题没做完?

分析 每分钟做b道,做了c分钟,根据工作效率×工作时间=工作总量,可以求出小明已经做了bc道,用a-bc即可表示剩下的没做完的题数,再把b、n、c的值代入计算即可解答问题.

解答 解:根据题干分析可得,小明还剩下没有做完的题数是:a-bc道
当a=100,b=12,c=4时,
a-bc
=100-12×4
=100-48
=52(道)
答:小明还有a-bc道题没做完,当a=100,b=12,c=4时,小明还有52道题没做完.

点评 做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.张阿姨准备买一支牙膏,同一品牌三种牙膏的售价情况如表,请你帮张阿姨算一算买哪种规格的牙膏合算?
规格120克150克200克
售价9元10.5元13.6元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.x÷2可以表示x的一半是多少.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.25有3个因数.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.学校买来18张课桌和36把椅子,共用去3420元,已知一张课桌的价格相当于3把椅子的价格.求一把椅子多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.某超市开展优惠购物活动,规定购买某种糖果的优惠方法如下:
购买数量(千克)1~2021~4040以上
每千克价格(元)221815
四年级同学准备组织一次联欢活动,一班需购买这种糖果16千克,二班需购买15千克,三班需购买14千克.三个班合起来购买这种糖果,共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.正方形的对称轴有4条,圆的对称轴有无数条.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.四年级同学参加植树活动,四(1)班同学分为4组,平均每组种了12棵,四(2)班同学分为3组,平均每组种了15克.两个班一共种了多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.下面哪些时刻时针和分针是互相垂直的(  )
A.9时30分B.3时30分C.9时

查看答案和解析>>

同步练习册答案