【题目】一根木头锯成5段要付锯板费4元.6根木头,每根锯成4段,共要付锯板费多少元?
【答案】18元.
【解析】
试题分析:锯成5段,需要锯4次,由此求出锯1次需要的钱数是:4÷4=1元,那么一根木头锯成4段,需要锯3次,由此求出锯一根木头需要的钱数,再乘6即可解答.
解:4÷(5﹣1)×(4﹣1)×6,
=4÷4×3×6,
=18(元),
答:需要付费18元.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com