精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一根木头锯成5段要付锯板费4元.6根木头,每根锯成4段,共要付锯板费多少元?

【答案】18元.

【解析】

试题分析:锯成5段,需要锯4次,由此求出锯1次需要的钱数是:4÷4=1元,那么一根木头锯成4段,需要锯3次,由此求出锯一根木头需要的钱数,再乘6即可解答.

解:4÷(5﹣1)×(4﹣1)×6,

=4÷4×3×6,

=18(元),

答:需要付费18元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】火车每小时行130千米,22:40从长春出发,第二天6:40到北京,火车从长春到北京所行的路程大约是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用放大镜看一个直角,看到的直角比原来的直角更大。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1千米900

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】65相加的和是________28相乘的积是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】近似数7和7.0的大小相等,表示的精确度也相等。 _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】和万位相邻的两个数位是 __________ 。(按照先左后右的顺序填写)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李叔叔收了一批鸡蛋,前3天卖出64个,还剩6个,他一共收了多少个鸡蛋?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一箱苹果,不知道有几个。如果33个往外拿,几次以后正好拿完。这箱苹果可能有 )。

A.22   B.27C.16个   D.25

查看答案和解析>>

同步练习册答案