精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.拍一次合影的费用为15元,每冲印一张照片需要2元.我们四(1)班44人拍一次合影,每人都要一张相片,一共要付多少钱?

分析 首先根据总价=单价×数量,用每冲印一张照片需要的钱数乘四(1)班的人数,求出冲印照片一共需要多少钱;然后用它加上拍一次合影的费用,求出一共要付多少钱即可.

解答 解:44×2+15
=88+15
=103(元)
答:一共要付103元.

点评 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.这个超市从上午8时30分开始营业,到晚上11时00分停业,全天营业12小时30分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.每页写16个大字,小明写了它的二分之一,小红写了它的三分之一,小红写的快×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.有一段钢可做一个底面直径6厘米,高9厘米的圆锥体零件.如果把它改制成高是6厘米的圆柱体零件,零件的底面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.把下面的小数按从小到大的顺序排列起来,并用“<”连接起来.
0.7    0.807   0.078    0.87
0.078<0.7<0.807<0.87.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.小东家在学校的东南方,学校在小东家的(  )
A.东北方B.西南方C.西北方

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

14.大于5.2而小于5.4的小数有(  )个.
A.0B.1C.10D.无数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一块蛋糕,东东第一天吃了$\frac{1}{4}$,第二天吃了$\frac{5}{12}$,两天一共吃了这块蛋糕的$\frac{()}{()}$,还剩下这块蛋糕的$\frac{()}{()}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.$\frac{3}{5}$来表示把1平均分成5份,表示其中的3份,又表示把3平均分成5份,表示其中的1份.

查看答案和解析>>

同步练习册答案