【题目】用4、32、8三个数编一道乘法,一道除法应用题。
【答案】(1)每千克苹果的价格是4元,小明共买了8斤,共花多少元?
解:4×8=32(元)
答:共花了32元。
(2)王老师给我们小组8位同学,每人发了一盒点心,8盒点心总共花了32元,请问每盒点心多少钱?
解:32÷8=4(元)
答:每盒点心4元钱。
【解析】根据乘法口诀表,依据三个数之间的关系,编写乘法和除法应用题即可解答。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com