精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】用4、32、8三个数编一道乘法,道除法应用题。

【答案】(1)每千克苹果的价格是4元,小明共买了8斤,共花多少元?

解:4×8=32(元)

答:共花了32元。

(2)王老师给我们小组8位同学,每人发了一盒点心,8盒点心总共花了32元,请问每盒点心多少钱?

解:32÷8=4(元)

答:每盒点心4元钱。

【解析根据乘法口诀表,依据三个数之间的关系,编写乘法和除法应用题即可解答。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把10元1角改写成小数部分是两位的小数是( )

A.10.01元 B.10.1元 C.10.10元

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】64除以10等于6余

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7分米可以写作0.07米。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一所小学的占地面积大约是6( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】看到立体图形的一个面是正方形,这个立体图形可能是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】58里面有几个10?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行35千米,行了3小时,离丙地还有86千米,乙丙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比x的1.6倍多7.8的数是______。

查看答案和解析>>

同步练习册答案