精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.吉祥鞋店批发了12双皮鞋共用912元,每双皮鞋的单价是多少?

分析 根据12双皮鞋共用912元,由单价=总价÷数量,代入数据进行解答即可.

解答 解:912÷12=76(元);
答:每双皮鞋的单价是76元.

点评 此题考查了单价、数量和总价之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

13.因为1.2×6=7.2,所以说7.2是6的1.2倍.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.口算
1.2-0.5=5.5+0.5=180+50=450÷5=470÷8≈
3.8-1.9=5.3-1.7=210÷7=14×50=500÷7≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.有两块长方形的地,第一块地的面积是6000平方米,第二块地的长是200分米,宽是300分米,这两块地的面积(  )
A.第一块大B.第二块大C.相等

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

18.下面的数中,(  )读的“零”最多.
A.60006000B.6060606C.600606

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每时行5千米,乙每时行4千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲再向乙跑去….这样二人相遇时,狗跑了16千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.一个长方形的长是8米,宽是6厘米,它的周长是28厘米,面积是48平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.用递等式计算.
①12-$\frac{7}{8}$+$\frac{1}{8}$
②101-192÷16
③2.3×1.5+4.5÷0.75
④$\frac{1}{8}$÷[$\frac{1}{25}$×($\frac{2}{5}$+$\frac{1}{10}$)].

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.方程2.54-2x=3x-0.81的解是x=0.652.

查看答案和解析>>

同步练习册答案