精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.张奶奶在市场里买了4.5千克黄瓜,付了20元,找回2元.每千克黄瓜多少元?

分析 根据题意,可用20减去2计算出张奶奶花的钱数,然后再根据公式总价÷数量=单价进行计算即可.

解答 解:(20-2)÷4.5
=18÷4.5
=4(元)
答:每千克黄瓜4元.

点评 此题主要考查的是总价、数量和单价之间关系的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.地球绕太阳一周大约要用365天,水星是太阳系八颗行星中靠近太阳的行星,它绕太阳一周大约要用88天,地球绕太阳一周的时间是水星的多少倍?(得数保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.(1)在一个面积为10cm2的正方形内画一个最大的圆,这个圆的面积是7.85cm2
(2)一个圆内画一个最大的正方形,正方形面积是10cm2,这个圆的面积是15.7cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.李阿姨去市场买了2.4千克海产品,用去36元钱,每千克海产品15元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.直接写得数
4÷0.5=2.7×0.3=5.7÷0.3=0.5×2.4=7.05÷0.01=
5÷3=8÷1.6=4.5÷9=0.032=2.3×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.2.4的1.2倍是2.88,40的2.5倍是100.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.758+396=758+400-4.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一件衣服65.4元,一条裙子价钱比衣服便宜13.9元,买一件衣服和一条裙子共需多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.一堆货物,甲货车每次运35吨,12次可以运完.乙货车每次运28吨,多少次可以运完这堆货物?

查看答案和解析>>

同步练习册答案