精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

哪种玩具的单价贵一些?贵多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:依据单价=总价÷数量,分别求出两种玩具的单价,再用减法即可解决问题.
解答: 解:54÷3=18(元)
80÷4=20(元)
20-18=2(元)
答:玩具飞机贵一些,贵2元.
点评:解答本题的关键是依据等量关系式:单价=总价÷数量,分别求出两种玩具的单价.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
205×10=

125×8=

900÷15=
600×50=4200÷600=0÷12+102=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求阴影部分的面积和周长.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

从甲地开往乙地,客车要开15小时,小汽车要开10小时,小汽车与货车的速度比是(  )
A、2:3B、3:2C、5:2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

简单统计:学习了统计知识后,数学兴趣小组的同学对四年级同学喜欢吃的水果情况进行了统计,统计情况如下表.
四年级同学喜欢吃的水果人数统计图
  水果苹果香蕉柑桔
男  生2518358
女  生28112515
总数 
 
 
 
 
 
 
 
(1)根据以上数据把表格填完整并在如图制作完成条形统计图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1+3+5+7+9+11+13+11+9+7+5+3+1=
 
2+
 
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面的物体,从前面、右面、上面看到的形状分别是什么?在下面方格纸上画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算,能简算的要简算.
1
8
×12÷
2
3
;      
7
13
×
3
4
+
7
13
×
1
4
;       
3
8
+
5
9
÷
8
9
;      (
5
4
-
2
3
)×24.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果向东走8米,用+8表示,那么,向西走3米表示为
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案