精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一辆玩具车跑12米大约需要2分钟,则用这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要
62.8
62.8
分钟.
分析:半径为60米的圆形跑道的周长是3.14×60×2米,玩具车跑12米大约需要2分钟,根据除法的意义可知,每分钟跑12÷2米,则跑一圈需要3.14×60×2÷(12÷2)分钟.
解答:解:3.14×60×2÷(12÷2)
=376.8÷6,
=62.8(分钟);
答:需要62.8分钟.
故答案为:62.8.
点评:此题考查了圆的周长计算,以及行程问题的基本关系式:路程÷速度=时间.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆车跑12米大约需要2秒,则于这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要几小时?(Л取3)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

丁丁和乐乐各拿了一辆玩具甲虫在400米跑道上进行比赛,丁丁的玩具甲虫每分钟跑30米,乐乐的玩具甲虫每分钟跑20米,但乐乐带了一个神秘遥控器,按第一次会使丁丁的玩具甲虫以原来速度的10%倒退1分钟,按第二次会使丁丁的玩具甲虫以原来速度的20%倒退1分钟.以此类推,按第N次,使丁丁的玩具甲虫以原来的速度N×10%倒退1分钟.然后再按原来的速度继续前进.如果乐乐在比赛中最后获胜,他最少按
6
6
次遥控器.(类型:变速)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

一辆玩具车跑12米大约需要2分钟,则用这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要________分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:期中题 题型:单选题

小明买了一辆玩具车,付了3张2元,1张10元,这辆玩具车
[     ]
A.2×3+10=16
B.10+2+3=15
C.2+10=12

查看答案和解析>>

同步练习册答案