【题目】黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?
【答案】(1000-40)÷16=60(元)
答:每袋化肥的价钱是60元。
【解析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com