精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】黄叔叔带1000元钱买化肥,买了16袋化肥,还剩下40元。每袋化肥的价钱是多少元?

【答案】(1000-40)÷16=60(元)

答:每袋化肥的价钱是60元。

解析】考察了整数的混合运算按照法则进行计算。右括号先算括号里面的,在算括号外面的。总价÷数量=单价。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】动物园里有猴子26只,老虎7只,梅花鹿10只。

1)动物园里的猴子比老虎多多少只?

2)这个动物园里猴子、老虎、梅花鹿一共多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小妍在计算一道除法题时,把除数72看作27,结果商是24,正确的商应该是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】气温从﹣3℃上升到10℃,温度上升了℃.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.75×5的积是( )

A、375

B、37

C、3.75

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】601÷47的商最接近( )

A.10 B.15 C.14 D.13

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】12颗糖,每人分3颗,可以分给4个人。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校开运动会,男运动员有52人,女运动员有40人。

1)一共有运动员多少人?

2)女运动员比男运动员少多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10根小棒捆一捆,40根小棒能捆________捆。

查看答案和解析>>

同步练习册答案