【题目】洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?
【答案】3元
【解析】
试题分析:先求出促销活动一瓶的钱数,再与原价比较。
解:15×4=60(元)
60÷5=12(元)
15-12=3(元)
所以每瓶便宜3元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一本连环画3元,一本故事书8元,要买7本连环画和3本故事书需要(_______)元。
列式为:(______________________________________)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com