精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?

【答案】3元

【解析】

试题分析:先求出促销活动一瓶的钱数,再与原价比较。

解:15×4=60(元)

60÷5=12(元)

15-12=3(元)

所以每瓶便宜3元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某次考试,一道语文题,全班有40人做对,10人做错,这道题的正确率是80%。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把下面的小数化成百分数,然后从大到小排列。

5.75 57.5% 570% 5.57

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2.8×0.07的积是______位小数,3.4×1.229的积是______位小数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】操场上有一群学生,又来了男生、女生各7人,新来了多少个学生?现在操场上有43个学生,原来操场上有多少个学生?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的两位数与最小的三位数的乘积是(  )

A.900 B.999 C.9900

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一本连环画3元,一本故事书8元,要买7本连环画和3本故事书需要_______元。

列式为:______________________________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个两位小数的小数点去掉,这个两位小数就增加了100倍。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂直线段,这条垂直线段的长是 厘米。

查看答案和解析>>

同步练习册答案