精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】王阿姨买了3千克猪肉,每千克24元.如果用这些钱买鸡蛋,可以买8千克.鸡蛋每千克多少钱?

先求:

列式解答:

【答案】9元

【解析】

先求3千克猪肉的总价;

列式:24×3=72(元)

72÷8=9(元)

答:鸡蛋每千克9元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列各数中,( )与2更接近。

A. -2 B. -1 C. 1 D. 0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算( )。

A. 减法 B. 除法 C. 乘法

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3:7的前项加3,要使比值不变,后项也应加3 。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数的和是792,其中一个加数的个位是0,若把0去掉,刚好与另一个加数相同,这两个数分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2、3、4、6、12是12的全部因数。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】东方小学开展三、四年级交通安全知识竞赛,三年级有323人参加,四年级有224人参加.已经印刷了535张竞赛卷,够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】互质的两个数没有公约数.______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小军和小华比赛拍皮球,小军2分钟拍166下,小华3分钟拍258下,____拍得快。

查看答案和解析>>

同步练习册答案