【题目】有28吨抗疫物资要从鄂州运往武汉。如果租大货车每次可运8吨,每次运费220元;如果租小货车每次可运6吨,每次运费180元。怎样租车最省钱?需要多少元租金?
【答案】租2辆大货车和2辆小货车最省钱,800元。
【解析】
首先分别求出每吨货物大货车的运费和每吨货物小货车的运费,进而判断出租大货车省钱。然后用28除以8,求出需要多少辆大货车,还剩下多少吨货物,判断出租车方案。最后分别求出每种租车方案需要多少钱,再比较大小,判断出怎样租车最省钱即可。
220÷8=27.5(元)
180÷6=30(元)
27.5<30
所以租大货车省钱。
28÷8=3(辆)…4(吨),28=3×8+4或者28=2×8+2×6
所以可以租3辆大货车和1辆小货车或2辆大货车和2辆小货车。
租3辆大货车和1辆小货车:
220×3+180
=660+180
=840(元)
租2辆大货车和2辆小货车:
220×2+180×2
=440+360
=800(元)
800<840
答:租2辆大货车和2辆小货车最省钱,需要800元租金。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )里填上合适的质数。
51=(______)×(______)
33=(______)+(______)
45=(______)×(______)×(______)
50=(______)×(______)×(______)
90=(______)×(______)×(______)×(______)
24=(______)+(______)=(______)+(______)=(______)+(______)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】2路公共汽车从起点站开出时一共上车30人,途中经过5个停靠站。第1站:上车3人,下车5人;第2站:上车6人,下车2人;第3站:上车4人,下车6人;第4站:上车0人,下车7人;第5站:上车1人,下车9人。
(1)如果上车人数用正数表示,请你根据公共汽车全程载客数量的变化情况,完成下表。
停靠站 | 第1站 | 第2站 | 第3站 | 第4站 | 第5站 |
上车人数/人 | |||||
下车人数/人 |
(2)途经5个停靠站,一共上车多少人?一共下车多少人?
(3)到达终点站时,一共有几人下车?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】48的因数共有10个。明明写出了9个:1、48、2、24、3、4、12、6、8.按照明明的排列方法,他漏写了________后面的________。芳芳也写出了9个:1、2、3、4、6、8、12、24、48.按照芳芳的排列方法,她漏写了________后面的________。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面( )组数据用折线统计图表示比较合适。
A.陆丽2015年体重是34千克,2016年体重是37千克,2017年体重是39千克,2018年体重是42千克
B.吴芸家上月支出电费120元,水费55元,电话费90元,燃气费80元
C.李强、王宏、孙健、赵文四人的身高分别是151厘米、158厘米、145厘米和150厘米
D.某班学生喜欢参加各种球类运动的人数
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
45×3= 15×50= 721÷7= 360÷9= 25×8÷25×8=
5×28= 410×20= 650÷5= 390÷5÷2= 175-75÷5=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】随着网络的普及,人们利用网络游戏打发时间,许多学生都沉迷于游戏。那小学生闲暇时间除了游戏,还做什么呢?请看某小学二、三、四各年级的调查表,并回答问题。
小学生闲暇时间支配情况调查表。
你每天的课余时间主要做什么? | 看电视 | 读课外书 | 游戏 | 无所事事 | 其他 |
二年级 | 62.3% | 21.1% | 4.4% | 3.3% | |
三年级 | 12.5% | 12.5% | 5% | 2.5% | |
四年级 | 15.6% | 69.5% | 3.6% | 4.4% |
(1)补全表格数据
(2)根据表格中的数据,你从中了解了哪些信息?你有哪些好建议?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】我会填
8吨=________千克 3000米=________千米 4时=________分钟
5分米=________厘米 180秒=________分钟 3分20秒=________秒
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com