精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】超市里5杯果汁和3杯咖啡的价钱相同,爸爸买了4杯果汁和6杯咖啡,一共用去126元,1杯果汁和1杯咖啡各多少元?

【答案】1杯果汁9元;1杯咖啡15元

【解析】

果汁:126÷(4+6÷3×5)=9(元)

咖啡:9×5÷3 =15(元)

答:1杯果汁9元,1杯咖啡15元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】笔算(带※要验算)

2984=    29187=    ※495217

84×3 305×8 340×5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】百位的左边是_____位,右边是______位,个级包括_______个数位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】以地面为界,地面以上4层记作+4,那么地面以下2层记作___层。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果○+○=□+□+□,那么4个○和4个□相当于8个□。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈和小新一起要折100个送给孤儿院的小朋友,他们一起折了12分钟后,妈妈有事离开,小新独自折了8分钟完成任务,小新每分钟比妈妈少折3个,妈妈每分钟折多少个

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小迈在商店买了4块橡皮和3把小刀,共付68角;小思买了同样的2块橡皮和3把小刀,共付52角,橡皮和小刀的单价分别是多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方形的周长就是长方形的长. _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2010年上海世博会5月1日开始至10月31日结束,共计_____天.

查看答案和解析>>

同步练习册答案