【题目】超市里5杯果汁和3杯咖啡的价钱相同,爸爸买了4杯果汁和6杯咖啡,一共用去126元,1杯果汁和1杯咖啡各多少元?
【答案】1杯果汁9元;1杯咖啡15元
【解析】
果汁:126÷(4+6÷3×5)=9(元)
咖啡:9×5÷3 =15(元)
答:1杯果汁9元,1杯咖啡15元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】妈妈和小新一起要折100个送给孤儿院的小朋友,他们一起折了12分钟后,妈妈有事离开,小新独自折了8分钟完成任务,小新每分钟比妈妈少折3个,妈妈每分钟折多少个?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com