精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.一双皮鞋的价格是一条裤子价钱的3倍,是一件上衣价钱的2倍,爸爸买一套(一双皮鞋、一件上衣、一条裤子),共需多少元?

分析 一双皮鞋的价格是一条裤子价钱的3倍,也就是78的3倍,即78×3=234元;
一双皮鞋的价格是一件上衣价钱的2倍,也就是234是一件上衣价钱的2倍,那么一件上衣价钱是234÷2;
然后再把一双皮鞋、一件上衣、一条裤子结果相加即可.

解答 解:78×3=234(元);
234÷2=117(元);
234+117+78
=351+78
=429(元).
答:爸爸买一套(一双皮鞋、一件上衣、一条裤子),共需429元.

点评 本题关键是根据倍数关系分别求出一双皮鞋与一件上衣的价格,然后一双皮鞋、一件上衣、一条裤子的价格相加即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

7.梯形的面积是S平方米,高是h米,下底是5米,上底是(  )
A.(S+h-5)÷2B.2S÷h-5C.2S÷h+5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.小丽期末考试语文、数学、英语三门学科的平均成绩为93分,其中语文得了92分,数学得了96分,那么她的英语成绩为91分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.3kg=3000g    
2t+1500kg=3500kg
1kg-200g=800g   
5000g=5kg.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.下面图形从正面、上面、右面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.笑笑4分打了380个字,淘气5分打了410个字,笑笑和淘气3分一共可以打多少个字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.从重到轻排一排
200kg  2t  2000g  2500kg
2500kg>2t>200kg>2000g.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.每页写16个大字,小明写了一页的$\frac{1}{2}$,小红写了一页的$\frac{1}{4}$,小明写的字多.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.文字题
(1)7.4与3.6的和乘以它们的差,积是多少?
(2)x的9倍比x的4倍多45,求x.

查看答案和解析>>

同步练习册答案