分析 付出50元,营业员找回22.7元,则买3.5千克的橘子共花了50-22.7元,根据除法的意义,橘子每千克(50-22.7)÷3.5元.
解答 解:(50-22.7)÷3.5
=27.3÷3.5
=7.8(元).
答:橘子每千克7.8元.
点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com