精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
18.李阿姨买3.5千克橘子,付出50元,营业员找回22.7元.每千克橘子的售价是多少元?

分析 付出50元,营业员找回22.7元,则买3.5千克的橘子共花了50-22.7元,根据除法的意义,橘子每千克(50-22.7)÷3.5元.

解答 解:(50-22.7)÷3.5
=27.3÷3.5
=7.8(元).
答:橘子每千克7.8元.

点评 本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.下列算式中,得数小于1的是哪个?(  )
A.1.2×0.9B.17.2÷12C.0.7÷0.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.同学们表演团体操,原来排成24行,每行20人,队形变化后,排成30行,每行(  )人.
A.16B.15C.20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.一间音乐教师要用方砖铺地,如果用边长0.4米的正方形地砖,一共需要270块,如果改用边长0.6米的正方形地砖,至少需要多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.地球赤道周长是40075696米,把它改成用“万”作单位的数是4007.5696万米,再把结果精确到十分位约是4007.6万米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.妈妈的体重是60千克,正好是爸爸体重的$\frac{3}{4}$,爸爸体重是多少千克?下面线段图(  )描述正确.
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.●÷37=6…■中(■≠0),■最大是36,这时●是258.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.一堆化肥重$\frac{5}{6}$吨,用去它的$\frac{2}{3}$,用去多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.在一幅比例尺是1:1000000的地图上,量得两地距离是15厘米,这两地实际距离是150千米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案