【题目】王老师买4副乒乓球拍用了104元,李老师买3副羽毛球拍用了84元.
(1)买一个乒乓球拍要用多少元?
(2)买一个羽毛球拍要用多少元?
【答案】13元,14元
【解析】
试题分析:(1)用乒乓球拍的总价104元除以数量4副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数;
(2)用羽毛球拍的总价84元除以数量3副,就是一副的钱数,再除以2就是一个的钱数.
解:(1)104÷4÷2,
=26÷2,
=13(元);
答:买一个乒乓球拍要用13元.
(2)84÷3÷2,
=28÷2,
=14(元);
答:买一个羽毛球拍要用14元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算
74-23=________
86-42=________
90-38=________
63-36=________
92-64=________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com