精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.学校准备了400元购买绿色植物美化校园,每盆花的单价是15元,如果一次买4盆花只需付50元,学校最多可买多少盆花?

分析 首先计算出现在每一盆的单价为50÷4=12.5元,进一步利用总价400除以单价12.5求得现在购买的数量即可.

解答 解:400÷(50÷4)
=400÷12.5
=32(盆)
答:学校最多可买32盆花.

点评 此题主要考查单价、数量、总价之间的关系,注意从问题入手,找出条件解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.25×32×125=(25×4)×(8×125).

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.4.020202020202是循环小数.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.解方程.
$\frac{1}{2}$x+$\frac{1}{4}$x=$\frac{9}{10}$
$\frac{4}{5}$×$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{2}$x=$\frac{1}{20}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.为了推进“健康铜梁”建设,我县将在少云公园、雪庵公园和淮远古城再次投放免费自行车105辆,其中少云公园与雪庵公园自行车的数量之比是1:2,淮远古城的自行车数量又是雪庵公园的2倍,请问如何分配这105辆自行车?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.84里面有8个十和4个一.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.小汐在虚拟牧场收获了微博精灵22只,收获的麒麟宝宝只数比微博精灵少$\frac{4}{11}$,小汐收获了多少只麒麟宝宝?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.用26、27、28、29四个数值编三道加减混合算式.(每个算式中每个数只能用一次)
□+□-□=□
□-□+□=□
□+□-□=□

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.在8.96这个数中,小数点左边是整数部分;右边是小数部分.

查看答案和解析>>

同步练习册答案