精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】3个杯子15元,妈妈买了6个这样的杯子,要花多少钱?

【答案】30元

【解析】

15÷3=5(元)

5×6=30(元)

答:要花30元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种箱子能装36个苹果,李叔叔摘了200个苹果,请估算一下准备5个这样的箱子够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】观察下面各算式,找出规律后再填空。

99×99=9801

999×999=998001

9999×9999=99980001

99999×99999=9999800001

999999×999999=______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算

一个数的30%是63,那么它的20%是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一串糖葫芦5元,买46串糖葫芦,200元够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的半径扩大到原来的3倍,周长就扩大到原来的9倍。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小蚂蚁原来的位置是(1,2),它向右爬行了5格,它的现在位置是(1,7) _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算

15×4+25= 5×6+4= 9×9+200= 30×4+50=

7×7+1= 40+(5×9)= 5×90+100= 6×8+12=

35+(5×7)= 7×30-200= 80×2-120= 90×3-70=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】得数保留整数.

(1)30.4÷9.5=________

(2)6.763÷7=________

查看答案和解析>>

同步练习册答案