【题目】先填表,再回答问题。
品名 | 文具盒 | 画板 | 计算器 | 笔记本 |
总价/元 | 288 | 378 | 882 | 480 |
数量/个 | 4 | 18 | 21 | 40 |
单价/元 |
你认为总价、数量、单价三者之间有什么关系?
【答案】72,21,42,12;单价=总价÷数量
【解析】
试题分析:先依据乘法的意义,用商品的总价除以商品的个数,得出单价,进而总结出“总价÷数量=单价”。
解:288÷4=72(元)
378÷18=21(元)
882÷21=42(元)
480÷40=12(元)
所以单价=总价÷数量。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果我们规定海平面为0米,甲地海拔是60米,乙地海拔是20米,丙地海拔是-30米,丁地海拔是-10米,最高的地方比最低的地方高( )米?
A.100
B.50
C.70
D.90
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算后填一填。
6分+3分=(______)分 8角-4角=(______)角 2角+4角=(______)角 5分+5分=(______)角 4元+5元=(______)元 1角-5分=(_______)分 3角5分+4角=(_______)角(_____)分 6角9分-6分=(_____)角(_____)分 4元2角+7角=(_____)元(_____)角 8元3角-5元=(____)元(_____)角
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】小红和小明在计算一道除法题时,小红算得8.4除以一个数的正确结果,老师批改的是大红勾,小明却将8.4看成了4.8,结果老师批改的是大叉,小明算出的结果比小红算出的正确结果少6,你能算出这道题的正确答案吗?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com