精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.一条篮球的价钱是150元,商场现在搞活动:买二送一.学校一次性买2个篮球,每个篮球便宜多少钱?

分析 因为买二送一,学校买了2个篮球,也就是花了2个的钱买了3个篮球,每个的价格为2×150÷(2+1)=100(元),要求每个比平时便宜多少元,用150元减去100元即可.

解答 解:150-2×150÷(2+1)
=150-300÷3
=150-100
=50(元)
答:每个篮球便宜50元.

点评 此题解答的关键是理解“买二送一”的含义,求出学校买的每个篮球的价格,进一步解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.列式计算.
(1)602的29倍是多少?
(2)比32的17倍少56的数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.秒针从2走到5,经过的时间是15秒,分针从11走到2,经过的时间是15分,时针从7走到12,经过的时间是5小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.把680606、680716、680706、680806和818075按从小到大的顺序排列.68 0606<68 0706<68 0716<68 0806<81 8075.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.在下面的射线上画一条3厘米的线段.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.909099876的万位后面的尾数是9876;四舍五入到亿位是9亿,四舍五入到万位是90910万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.用2倍的放大镜看15°的角时,这个角是30°.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.脱式计算.
(325-75)×20           
840+60÷5          
121×24-504.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.每台电风扇204元.学校计划添置29台,估一估,王采购员应该准备多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案