精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明到商店买了5.4斤巧克力,花了272.7元,每斤巧克力的售价是多少元?

【答案】50.5元

【解析】

5.4斤=54两

每两巧克力的价格 272.7÷54=5.05(元)

每斤巧克力的价格 5.05×10=50.5(元)

答:每斤巧克力的售价是50.5元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了( )。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在全国足球甲级A组的前11场比赛中,某队保持连续不败,共积23分,按比赛规则,胜一场得3分,平一场得1分,那么该队共胜了多少场?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个奶油蛋糕要32元,一个水果蛋糕要58元,一个芝士蛋糕要76元。

①一个奶油蛋糕比一个水果蛋糕少多少元?

②一个芝士蛋糕比一个水果蛋糕贵多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计数器上原来有一个两位数,调皮的多多添上了一个算珠,得到的数是56,原来计数器上的数可能是多少?(

A. 47B. 54C. 55D. 57

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】581900000里面有________个亿,________个千万、________个百万和________个十万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】不计算判断下列除法哪些商是循环小数,哪些不是循环小数

65÷99 23÷16 5÷9 91÷8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】图书室有92本连环画,每班分30本,可以分给个班?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】附加题:动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44只脚,问:长颈鹿和鸵鸟各有多少只?

查看答案和解析>>

同步练习册答案