精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈带50元去买水果,买回苹果和橘子各5千克,共用去30.5元。已知苹果每千克3.5元,比每千克橘子贵_______元。

【答案】0.9

【解析】苹果比橘子贵多少钱就用苹果的单价减去橘子的单价,因为买了5千克的苹果和橘子,一共花了30.5,所以橘子每千克(30.5-3.5×5)÷5元,则苹果每千克比橘子贵3.5-(30.5-3.5×5)÷5=0.9元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3个5相加的和再减去4,差是多少?列式是_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱与圆锥的体积之和是60立方厘米,圆柱的体积是____立方厘米,圆锥的体积是____立方厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】26×13-198÷18=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我能填得准.

两个因数的积是1.259,保留两位小数约是________.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】实验小学五年级人数是四年级人数的1.2倍,如果四年级再转来20人,则两个年级人数就一样多,原来四年级有()人。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.22>3.2 中可以填________________;

6.54>6.5 中可以填__________________;

5.07<5.0 中可以填__________________。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从2、6、7中,任意选两个数组成两位数,在组成的数中,最大的两位数是_____,最小的两位数是_____,它们相差_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校餐厅中午为学生提供2种不同的荤菜,2种不同的素菜,小明打算买一荤一素两种菜,一共有_____种不同的买法。

查看答案和解析>>

同步练习册答案