精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个篮球的价钱是120元,一个排球的价钱是一个篮球的价钱的
4
5
,一个足球的价钱是一个排球价钱的
7
8
,一个足球多少钱?
分析:
4
5
的单位“1”是篮球的价钱,即120元,根据一个数乘以分数的意义,即可求出排球的价钱;
7
8
的单位“1”是排球的价钱,根据一个数乘以分数的意义,即可求出足球的单价.
解答:解:120×
4
5
×
7
8

=96×
7
8

=84(元);
答:一个足球84元.
点评:这种类型的题目属于基本的分数连乘应用题,只要找清单位“1”,从问题除法,找可求问题的直接条件,利用基本数量关系解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元.买10个篮球的钱可以买多少个足球?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:042

(1)学校要买15个排球,准备2000元钱,够吗?

(2)一个篮球的价钱可以买几个削笔器?

(3)学校要买4个篮球和13个排球,一共要花多少钱?

(4)一台电视机的价钱是一个排球和一个削笔器价钱总和的12倍,一台电视机多少钱?

(5)11个排球大约需要多少钱?

(6)675元钱,可以买多少个削笔器?

(7)你还能提出什么问题?

查看答案和解析>>

同步练习册答案