精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】希望小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球5元。 ( )

【答案】×

【解析】

解:每个铅球6元。故本题是错的。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大的四位数减去最大的三位数,差是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5个千和6个十组成的数是______ 5个千和6个百组成的数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数的(  )的个数只有一个.

A.公因数 B.公倍数 C.最小公倍数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】36是12和18的(  )

A.公因数 B.公倍数 C.最大公因数 D.最小公倍数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每次搬砖的块数一定,搬的总块数与搬的次数成正比例.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】经过旋转的图形与原图形的 完全相同.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在A×B=12中,12肯定是A、B的(  )

A.最小公倍数 B.最大公因数 C.公倍数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根32米长的竹竿,把它锯成4米长的小段,每锯一次用3分钟,一共用了多少分钟?

查看答案和解析>>

同步练习册答案