分析 首先根据工作量一定时,工作效率和工作时间成反比,求出甲乙工作效率的最简比是多少;然后根据工作时间=工作量÷工作效率,用1除以甲乙的工作效率之和,求出甲乙共同完成这项工程需多少天即可.
解答 解:甲乙工作效率的最简比是:15:30=1:2;
1$÷(\frac{1}{30}+\frac{1}{15})$
=$1÷\frac{1}{10}$
=10(天)
答:甲乙工作效率的最简比是1:2,甲乙共同完成这项工程需10天.
故答案为:1:2;10.
点评 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率,解答此题的关键是要明确:工作量一定时,工作效率和工作时间成反比.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com