精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小明买书用了17.50元,买钢笔用了8.50元,还剩下27.20元.小明原来有多少钱?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据加法的意义,将小明买书所用钱数、买钢笔所用钱数及所剩钱数相加,即得小明原来多少钱.
解答: 解:17.5+8.5+27.2=53.2(元)
答:小明原来有53.2元.
点评:本题考查了学生完成简单的小数加法应用题的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

正方体的体积=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在没有余数的除法算式中,被除数-除数×商=(  )
A、除数B、0C、商D、被除数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一串数,任何相邻的四个数之和都等于25,已知第一个数是3,第二个数是6,第三个数是7,这串数中第77个数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一台液晶电视八五折后,便宜了3000元,这台液晶电视原价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某城市2006年到2010年平均每100人手机拥有量如图.

(1)2006年到2007年平均每100人手机拥有量增加了
 
部.
(2)
 
年到
 
年手机平均拥有量增长的幅度最大.
(3)根据这样的发展趋势,预测2011年这个城市平均每100人手机拥有量大约是
 
部.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

去年国庆长假一周气温情况如下:
日期 1号 2号 3号 4号 5号 6号 7号
温度/度 28 29 22 25 29 29 27
这组数据的平均数是
 
;中位数是
 
;众数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是两家超市部分商品价格表
联  隆  超  市
果汁 2.63元
汽水 3.15元
奶粉 52.63元
跳绳 3.49元
华  康  超  市
果汁 2.75元
毽子 1.66元
牙膏 3.56元
奶粉 56.77元
(1)乐乐去华康超市去买一瓶果汁和一只牙膏,需要多少元?
(2)联隆超市的奶粉比华康超市的奶粉便宜多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李老师批改数学试卷,班上有48份试卷已经批改好12份,剩下要在2小时内完成,平均每小时要批改多少份?

查看答案和解析>>

同步练习册答案